Comparta este lote

Lote: 27
Jan Anthonisz van Ravensteyn. Retrato caballero

"Retrato de caballero". Óleo sobre tabla. Firmado con anagrama y fechado (Anno 1635) en el ángulo inferior izquierdo.
Aunque no se sabe con certeza cuáles fueron los maestros de van Ravesteyn, se suele señalar a los artistas Jacob Van Delff y a Michiel Jansz van Mieren de Delft, en donde estuvo varias veces en 1597. Desde 1598 hasta su muerte vivió en La Haya donde fue miembro del Gremio San Lucas.
Su especialidad fueron los retratos de la alta burguesía y llegaría a ser pintor de cámara de la Casa de Orange-Nassau.
Jan Anthoniz van Ravensteyn pertenecía a una familia de artistas. Sus hermanos Anthonis y Arnold rambién trabajaron como retratistas en La Haya utilizando un estilo similar a él. Fue maestro de destacados pintores como Abrahamsz van Dirck, Barthous Leendert, Johannes Harmens Borsman, Aelbert Dircksz, Pieter Craen Coeppier,etc. 85 x 115 cm

VAN RAVENSTEYN, JAN ANTHONISZ (1572 - 1657)
Retrato de caballero
85 x 115 cm
Tabla
Firmado

Este lote requiere Permiso de exportación

Puede ver el lote en:

Precio salida

15.000 €

120.000 €