Comparta este lote

Lote: 58
Joaquín Agrasot. Canal de Venecia (1904)

"Canal de Venecia (1904)". Óleo sobre lienzo. Firmado en el ángulo inferior izquierdo. Al dorso: titulado, fechado y firmado.

Exposiciones: Museo de Bellas Artes de Castellón para la Exposición monográfica "Joaquín Agrasot. Un pintor internacional (2021)". En la exposición han participado obras del Museo Nacional del Prado, Museu Nacional d'Art de Catalunya (MNAC), Museo Carmen Thyssen de Málaga, Museo Nacional de Cerámica y Artes Suntuarias González Martí, Museos de Bellas Artes de Málaga, Murcia, Córdoba, Bilbao e importantes colecciones privadas.

Esta obra de gran formato presenta una nueva faceta del artista, el paisaje urbano, hasta el momento desconocida. Hay constancia que tras el último verano con Fortuny en Portici (Nápoles) Agrasot viaja con su esposa a Venecia, hecho reflejado en diferentes noticias de la prensa italiana. En la edición de 1902 la Enciclopedia Británica destaca solamente en los años 70 del siglo XIX a Joaquín Agrasot dentro del panorama de la pintura española. 150 x 100 cm

AGRASOT, JOAQUIN
Canal de Venecia (1904)
150 x 100 cm
Firmado

Este lote requiere Permiso de exportación

Puede ver el lote en:

Precio salida

30.000 €

30.000 €