Comparta este lote

Lote: 744
Reloj Boulle Napoleón III. Francia, circa 1890

Gran reloj de sobremesa Napoleón III al estilo Boulle. Realizado en madera ebonizada con profuso trabajo de marquetería en carey y bronce dorado y recortado. Toda la pieza, con múltiples aplicaciones de bronce en forma de cariátides, hermas, mascarones, caballos y guirnaldas. La parte superior, remata en un ángel triunfante y la parte inferior, en cuatro caballos recostados.
Reloj carrillón de péndulo con esfera de bronce con numeración romana, esmaltada sobre placas de porcelana. Maquinaria de tipo Paris con sonería de horas y medias, numerada 16131. Grabada "Medaille d'argent 1855". Con péndulo en forma de sol y llave. Faltas muy leves.
Sobre peana en estípite decorada de igual modo, con profusa marquetería en carey, de cariz vegetal. En la parte central, mascarón masculino, y en los laterales, dos atlantes. Tapa de mármol negro.
Francia circa 1890.

*Estrechamente vinculado con la obra del relojero francés Lescure, activo a caballo entre el S. XIX y el S. XX. 107 x 23 x 55 cm de alto el reloj. 135 x 37 x 60,5 cm la peana.

Reloj de sobremesa Boulle con peana
Madera
Francia
107 x 23 x 55 cm de alto el reloj. 135 x 37 x 60,5 cm la peana.

Este lote requiere Permiso de exportación

Puede ver el lote en:

Precio salida

15.000 €