Comparta este lote

Lote: 669
Figura Jalisco. México. 100 a.C.-200 d.C

"Figura Jalisco. México. 100 a.C.-200 d.C". Figura de músico Jalisco elaborada en terracota policromada. La figura masculina aparece sedente, con los brazos alzados y sujetando dos instrumentos musicales con las manos, probablemente sonajeros. Ataviado con una banda en la cabeza, un collar y un taparrabos.
Adhesiones minerales en superficie. Pequeña restauración sobre línea de fractura en el sonajero izquierdo, por lo demás pieza intacta en perfecto estado de conservación.
Se adjunta certificado de termoluminiscencia. 33 cm

33 cm

Este lote requiere Permiso de exportación

Puede ver el lote en:

Precio salida

900 €