Joaquín Sorolla y Bastida. Joven muchacha

Comparta este lote

Lote: 103

"Joven muchacha". Óleo sobre paleta de artista. Firmada en el ángulo inferior derecho.

Procedencia:

- Juan Ángeles García, Valencia, 1959.

- Colección particular, Valencia.

Número de catálogo de inventario en el Catálogo Razonado de Joaquín Sorolla BPS 2925.

Se adjunta certificado expedido por Doña Blanca Pons Sorolla.

Las flores de lis de la paleta son un montaje posterior. Por una fotografía de 1959 conocemos que las flores de lis estaban sujetando la paleta al enmarcado pero no formaban parte de la obra original. Se conservan varias paletas de regalo de fechas tempranas con retratos, todas ellas de procedencia valenciana. La firma podría estar retocada. Esta obra fue certificada por Don Francisco Pons Sorolla y Arnau el 10 de diciembre de 1959. 22,4 x 15 cm

Joven muchacha
22,4 x 15 cm
Tabla (paleta de artista)
Firmado

Este lote requiere Permiso de exportación

Puede ver el lote en:

Precio salida

15.000 €

15.000 €