Edvard Munch. Dr. Max Linde (1902)

Comparta este lote

Lote: 291

"Dr. Max Linde (1902)". Puntaseca sobre papel. Firmado en el ángulo inferior derecho. Impreso por Otto Felsing, Berlin (Inscrito a lápiz en el márgen inferior izquierdo de la huella).

Procedencia:

- Colección particular, España.

Referencias:

- Woll 210 only state.

- Schiefler 178

La misma obra (de tirada distinta) se encuenta conservada en las colecciones del Art Institute of Chicago (Nº Ref: 1963.321) y el MoMA en Nueva York (Nº Ref: 66.1957). 54 x 41 cm

MUNCH, EDVARD (1863 - 1944)
Dr. Max Linde (1902)
54 x 41 cm
Firmado
Grabado
Puede ver el lote en:

Precio salida

1.500 €

2.500 €