Gran caballo terracota Han. China 206 a.C.-220 d

Comparta este lote

Lote: 873

Gran caballo, realizado en terracota , compuesto de tres partes modeladas separadamente; la cabeza, el cuerpo y la cola del animal. Por su estilo y falta de policromía puede clasificarse como una producción de la provincia de Sichuan en época Han (206 a C.-220 d.C.). Características de esta región son las esculturas funerarias que representan a caballos elegantemente erguidos como éste, así como otros animales-los perros están entre los más comunes- y figuras de hombres y mujeres realizando acciones de la vida diaria como preparar alimentos o tocando instrumentos musicales.
Este equino se presenta con la pata delantera derecha medio erguida en actitud de marcha y la cabeza rígida mirando hacia delante. En el hocico puede verse, de una manera esbozada, el ronzal o bozal. La dentadura y los labios están muy bien definidos, en actitud de relincho. Las orejas están erguidas, entre las cuales desciende una tupida y larga cabellera.
Reensamblado a partir de grandes fragmentos, todos originales, con restauración sobre las líneas de ruptura. Este tipo de figuras, dadas sus dimensiones, nunca se conservan intactas.
Se adjunta certificado de termoluniscencia expedido por Oxford Authentication Ltd. y certificado de autenticidad expedido por Empyrean Fine Chinese Antiques.
La dinastía Han gobernó China más de cuatro siglos durante los cuales se consolidan las estructuras políticas, sociales y económicas de China, lo que llevará al país a la etapa más gloriosa de su historia. Respecto al arte en este momento, sigue siendo eminentemente funerario, si bien refleja el altísimo nivel artístico que se alcanzará tanto en las capitales como en provincias. Estos objetos conservados nos aportan información sobre la vida cotidiana y las costumbres de la época, dado que el arte se vuelve mucho más mundano que los bronces de épocas Zhou y Shang. También se cambian las estructuras de las tumbas: las Shang eran verticales mientras que las Han se construirán a modo de palacios subterráneos. Se decoraban con relieves estampados con escenas de la vida del difunto y se incorpora un nuevo material como soporte artístico, la laca. 122 x 110 x 28

Gran caballo terracota Han. China 206 a.C.-220 d.C
122 x 110 x 28

Este lote requiere Permiso de exportación

Puede ver el lote en:

Precio salida

18.000 €