Atribuido a Francisco Salzillo. Niño Jesús

Comparta este lote

Lote: 880

"Niño Jesús". Escultura realizada en madera tallada y policromada. Ojos de cristal con restos de postizo en las pestañas. Pelo tallado de tono castaño claro con moña central y dos laterales. Pieza de claidad con bonita carnación. Sobre peana de madera de época posterior. 30 cm sin peana

ATRIBUIDO A FRANCISCO SALZILLO (1707 - 1783)
Niño Jesús
Escultura Niño Jesus con peana
Madera
España
30 cm sin peana

Este lote requiere Permiso de exportación

Puede ver el lote en:

Precio salida

6.000 €

12.000 €