José Vela Zanetti.La ruta de la libertad (boceto)

Comparta este lote

Lote: 237

"Obra preparatoria para el mural La Ruta de la libertad". Óleo sobre cartón. Firmado y fechado (1952) en el ángulo inferior derecho. Se trata de una obra preparatoria para el mural "La ruta de la libertad" realizado para la O.N.U. en 1953. Agradecemos a la Galería Ángeles Penche su colaboración en la catalogación de esta obra.
Bibliografía: Antonio Fernández Spencer. "José Vela Zanetti. El pintor. La crítica. Ilustraciones". Ed. La Española. Ilustraciones 68 y 71. 87 x 55 cm

VELA ZANETTI, JOSÉ (1913 - 1999)
Obra preparatoria para el mural La Ruta de la libertad
87 x 55 cm
Cartón
Firmado
Puede ver el lote en:

Precio salida

4.000 €

4.750 €