Venus Pudicitia, Roma

Comparta este lote

Lote: 871
Venus Pudicitia, Roma

Escultura romana que representa a una Venus Pudicitia en mármol blanco. Roma. Siglo II. d.C. Buen estado de conservación. Línea de rotura en la esquina delantera izquierda de la base, restaurada.
Procedencia: colección particular, Londres. Adquirida por herencia. Colección particular D.A., Londres.

Bibliografía: se adjunta informe sobre la antigüedad de la pieza, con un estudio histórico-artístico por un Dr. del Wolfson College, de Reino Unido, editor de publicaciones científicas de arte antiguo y conservador de museo. 119 cm. altura

Escultura de Venus Pudicitia
119 cm. altura

Este lote requiere Permiso de exportación

Puede ver el lote en:

Precio salida

30.000 €

30.000 €