Antonio Saura. Montage o Rompecabezas (1958-59)

Comparta este lote

Lote: 264

"Montage o Rompecabezas (1958-59)". Collage y técnica mixta sobre papel. Firmado y fechado (58-59) en el lateral derecho.

Rompecabezas es como denomina el autor a una serie de collages realizados a partir de 1975. En ellos y según la publicación de Weber-Caflisch "Las formas se ordenan rítmicamente bajo las ideas de imbricación y flotabilidad, creándose entre ellas quebradizos pasillos [...] Cabezas rotas, más que rompecabezas. Icebergs-multitudes imaginadas par a un destino pictórico"

Procedencia:

- Galería Manel Mayoral, Barcelona.
- Colección particular.

Bibliografía de referencia:

- WEBER-CAFLISCH, Olivier.: Antonio Saura por sí mismo. Archives Antonio Saura, Lunwerg. Barcelona, 2010. Pags. 261-264. 70 x 50 cm

Montage o Rompecabezas (1958-59)
70 x 50 cm
Mixta
Firmado
Puede ver el lote en:

Precio salida

25.000 €