Juan Simón Gutiérrez. San Ignacio y San Francisco

Comparta este lote

Lote: 29

"San Ignacio recibiendo a San Francisco de Borja en la Casa Profesa de Roma". Óleo sobre lienzo. Firmado en el ángulo inferior derecho. Obra realizada entre 1680-1690, probablemente encargada al artista por los jesuitas sevillanos para evocar el episodio que aconteció en Roma en 1580 cuando el entonces Duque de Gandía, futuro San Francisco de Borja es recibido a las puertas de la Casa Profesa de Roma con la intención de ser acogido en la Orden Jesuítica.
Se adjunta certificado expedido por Don Enrique Valdivieso. 210 x 149 cm

SIMÓN GUTIÉRREZ, JUAN (1634 - 1718)
San Ignacio recibiendo a San Francisco de Borja en la Casa Profesa de Roma
210 x 149 cm
Firmado

Este lote requiere Permiso de exportación

Puede ver el lote en:

Precio salida

25.000 €