Escuela Flamenca S. XVII. Los Desposorios

Comparta este lote

Lote: 4

"Los Deposorios de la Virgen". Óleo sobre cobre.

Según las anotaciones del British Museum sobre el grabado realizado por Coenraad Lauwers (Gante 1632-1685), debió existir una la obra original de P. Paul Rubens (ahora en paradero desconocido) con una representación similar que sirvió de modelo a la escuela flamenca de la época como el propio Coenraad Lauwers o Willem Van Herp (Gante 1632-1685) . 88 x 70 cm

ESCUELA FLAMENCA S. XVII
Los Deposorios de la Virgen
88 x 70 cm
Cobre
Firmado

Este lote requiere Permiso de exportación

Puede ver el lote en:

Precio salida

12.000 €

12.000 €