Torso de Uma

Comparta este lote

Lote: 875
Torso de Uma

Gran torso de Uma de piedra arenisca. Camboya. Angkor Wat. Estilo Baphuon. Imperior Khmer, S. XI. Representada estante, en samabhanga, sobre base cuadrada. Su cuerpo joven y sin adornos con senos prominentes y vientre bellamente redondeado, vistiendo un pareo largo y plisado atado en la parte delantera, el largo pliegue central culmina con elegancia en una forma de "cola de pez" en el dobladillo, unido en las caderas con un cinturón estampado abrochado en la parte delantera con un nudo. Restaurada en la zona de los tobillos, pequeñas faltas superficiales pero excelente estado de conservación.
Procedencia: colección particular madrileña. 55 cm

Torso de Uma
55 cm

Este lote requiere Permiso de exportación

Puede ver el lote en:

Precio salida

8.500 €