Mosaico de Austros, alegoría del viento del Sur

Comparta este lote

Lote: 895

"Mosaico de Austros, alegoría del viento del Sur". Mosaico bizantino. Talleres paleocristianos. Siglo IV-V d.C. realizado con teselas de mármol de color blanco, negro, rojo y distintos tonos de marrón-ocre. La escena se compone de un hombre joven en posición estante y de frente, con un vestido ceñido a su cintura, sujetando una paloma en cada mano. En el lateral derecho hay representado un árbol, del que únicamente vemos una parte. La escena está enmarcada con una línea curva negra en el límite superior. Sobre la cabeza puede leerse una inscripción, mediante teselas, en griego con el nombre del personaje: AVCTPOC, se traduciría como Austros, la personificación de los vientos del Sur, viento caliente, desecador, espeso, asociados con el final del verano. Es una escena de un mosaico circular en que cada parte tendría un esquema similar a esta. Buen estado de conservación, mantiene la composición original.
Procedencia: colección particular, Inglaterra, adquirido en los años 1980. 114 x 78 cm

114 x 78 cm

Este lote requiere Permiso de exportación

Puede ver el lote en:

Precio salida

15.000 €

15.000 €