Figura romana de un toro

Comparta este lote

Lote: 904
Figura romana de un toro

Pequeña figura de terracota de toro o buey. Roma. S. II-IV d.C. Representado estante, con incisiones en morro, ojos y boca. Pieza fragmentaria con pérdidas en las patas y grieta en el lateral.
Procedencia: colección particular madrileña. 8 x 14 cm

Figura romana de un toro
8 x 14 cm

Este lote requiere Permiso de exportación

Puede ver el lote en:

Precio salida

100 €