Antoni Tàpies. Llull - Tàpies

Comparta este lote

Lote: 41
Antoni Tàpies. Llull - Tàpies

"Llull - Tàpies (1985)". Libro con selección de textos de Ramón Llull a cargo de Pere Gimferrar.
Obra concebida por Antoni Tàpies entre 1973-1985 con 25 aguafuertes sobre papel Arches. Uno de ellos, firmado en el ángulo inferior derecho y numerado (132/150) en el ángulo infeiror izquierdo.

Ejemplar numerado firmado y numerado (132/150) en el colofón.

Folio mayor, ejemplar en rama con camisa y estuche editorial en tela arpillera serigrafiada en el plano y la lomera.

Editado por Galería Lelong y Carles Taché.

Bibliografía:

- GALFETTI, Mariuccia y HOMS, Núria.: Tàpies. Obra gráfica. Graphic Work 1979-1986. Mariuccia Galfetti, Núria Homs. Gustavo Gili, St. Barcelona., 2002. Págs. 241-255. 35,9 x 49,5 cm

Llull - Tàpies (1985)
35,9 x 49,5 cm
Firmado
Litografía
Puede ver el lote en:

Precio salida

1.200 €

2.250 €