Hermenegildo Anglada-Camarasa.Cabeza del Bautista

Comparta este lote

Lote: 105

"Cabeza del Bautista". Óleo sobre contraplacado. Firmado en el ángulo inferior derecho. Pequeñas faltas de pintura en ángulo superior izquierdo.

Bibliografía:

.-"Anglada-Camarasa" de Francesc Fontbona y Francesc Miralles, páginas 296 (ilustración) y 297 (texto).

Procedencia:

.-Colección particular (Gregorio Marañón, 1954).

.- Galería Toisón (etiqueta al dorso), Madrid. Catalogada con el Nº 8 en la Exposición Homenaje celebrada del 26 de noviembre al 9 de diciembre de 1960.

.-M de Cerralbo, Galería de Arte (etiqueta al dorso), Vigo. Nº de registro: 1376.

.-Sala Parés (etiqueta al dorso), Barcelona, 1987. 55 x 45 cm

ANGLADA-CAMARASA, HERMENEGILDO (1871 - 1959)
Cabeza del Bautista
55 x 45 cm
Contraplacado
Firmado

Este lote requiere Permiso de exportación

Puede ver el lote en:

Precio salida

20.000 €