Cartas del Marqués de Castelar a su hermano

Comparta este lote

Lote: 346

"CARTAS DEL MARQUÉS DE CASTELAR A SU HERMANO DON JOSEF PATIÑO.- Ministro de la Guerra, Yndias, Marina y Hacienda, con la primera noticia que le dió de su Embaxada á Francia y disposiciones para su viage. Año de 1730" Folio menor, pasta espa., rueda dorada, doble tejuelo y nervios en la lomera. 148 fls. Seguido de: "PAPELES DEL FAMOSO DUENDE DE PATIÑO, en los años de 1735 y 1736. Descubrimto. de la Persona de este Duende, sus Talentos, estado, arbitrios y persecuciones" 105 fls. "HISTORIA DEL FAMOSO DUENDE DE PATIÑO EN LOS AÑOS DE 1735, 1736 Y 1737..." 37 fls. Transcripción de finales del s. XVIII, papel limpio y muy limpia caligrafía. Cada obra con port. propia.

Cartas del Marqués de Castelar a su hermano Don Josef Patiño
Año
1730
Observaciones
Transcripción de finales del XVIII

Este lote requiere Permiso de exportación

LIBROS Y MANUSCRITOS
Puede ver el lote en:

Precio salida

1.200 €

1.200 €