Relicario Kota de madera

Comparta este lote

Lote: 758
Relicario Kota de madera

Relicario de madera latón y cobre (probablemente procedente de recipientes europeos llamados neptunos). Etnia: Kota. País: Gabón. Región del Alto Ogoué. Finales S.XIX-Principios S. XX. Intacto.
Procedencia: colección particular, USA. 51,5 cm. altura

Relicario Kota
Madera
51,5 cm. altura

Este lote requiere Permiso de exportación

Puede ver el lote en:

Precio salida

9.000 €

9.000 €