Mariano Fortuny Marsal. Boceto para el inválido

Comparta este lote

Lote: 121

"Boceto para el inválido". Dibujo a plumilla y aguada. Firmado en el ángulo inferior derecho.

Procedencia:

- Sotheby's Amsterdam. Subasta AM1024. Paintings, Drawings and Watercolours. 4 de septiembre de 2007.

Bibliografía de referencia:

- GONZÁLEZ LÓPEZ, Carlos y MARTÍ AYXELÁ, Montserrat.: Mariano Fortuny Marsal. Colección Maestros del Arte de los siglos XIX y XX. Pag. 174. EP-0.10.69. (Un dibujo casi idéntico pero firmado en el ángulo inferior izquierdo). 15 x 12 cm

FORTUNY MARSAL, MARIANO (1838 - 1874)
Boceto para el inválido
15 x 12 cm
Dibujo
Firmado

Este lote requiere Permiso de exportación

Puede ver el lote en:

Precio salida

5.000 €

Deja tu puja