Fragmento de sarcófago con militar

Comparta este lote

Lote: 980

Fragmento parietal perteneciente a un sarscófago labrado en mármol con la representación en altorrelieve de una escena de batalla. Roma. Siglo I-II d.C. Un solo bloque en buen estado de conservación, sin restauraciones. Faltas en el rostro. Aparece la figura casi completa de un militar, a falta de identificación por la pérdida el rostro, bien podría tratarse de un héroe o guerrero concreto. Por la posición del cuerpo de semiperfil mirando a la derecha, donde sucedería la escena, presenta una acción de levantar el escudo que sujeta con la mano izquierda mientras que el brazo derecho que se conserva sustentaría con su mano la espada clavándola en un enemigo.
El relieve presenta un fondo plano con el vértice superior abovedado marcando el límite del sarcófago. Por tanto este fragmento correspondería con una escena de la cara frontal de la cuba, puesto que el alisamiento superior indica el punto donde se asentaría la tapa. Puede apreciarse cómo los artesanos que lo labraros tenían destreza en su oficio; la perfección en alisar el fondo, los detalles anatómicos del militar, el grosor de la figura, y puede observarse cómo la cabeza estaría casi separada en su totalidad del fondo del sasrcófago. Es sin duda un ejemplo de un importante sepulcro en cuanto a su nivel técnico y artístico se refiere.
Este torso másculino pertenece a una escultura completa que representa a un militar. Aunque parece que únicamente vista la coraza, colocada directamente sobre la piel, era normal que portase una túnica o "colobium", de mangas cortas que llegaba hasta las rodillas para luego ponerse la armadura. En las esculturas de mayor dimensión o de tamaño natural puede apreciarse esta túnica, en este caso, a falta de las piernas, no puede asegurarse que el artesano lo esculpiera.
La coraza anatómica dibujo el volumen del pecho y bajo vientre, decorada por una doble cinta que se anuda sobre su estómago. Las launas o correas de cuero que habitualmente prolongan la coraza se unen directamente a ella sobre las piernas y brazos. Hay que destacar la alta calidad en la representación iconográfica de la armadura, se ha conseguido un muy buen trabajo escultórico.
Por la posición que ya se ha comentado está claramente realizando una acción de ataque por tanto induce a pensar que este único militar formaría parte de una escena mucho más compleja.
Era habitual en la cultura romana enterrarse en ataúdes, la mayoría de los cuales, realizados en piedra, tenían algún tipo de decoración, ya fuera inscripción, decoración geométrica o figurativa. Los más destacados llegan a ser tan grandes que las figuras en relieve pueden superar el metro de altura. Muchas,incluso, han sido tan rebajadas que son casi esculturas exentas.
Los sarcófagos romanos fueron empleados en prácticas funerarias de la Antigua Roma. Los elaborados a partir de la talla de relieve en mármol y piedra caliza fueron característicos en la inhumación de élite del siglo II-IV d.C. Aunque las escenas mitológicas han sido ampliamente empleadas en diferentes emplazamientos, los relieves procedentes de los sarcófagos han supuesto la fuente más rica de iconografía romana. Existen ejemplos en que a falta de elementos mitológicos hay representada la ocupación o el curso de la vida del fallecido, como escenas militares entre otros temas.
En su mayoría se fabricaron en ciudades importantes, como Roma y Atenas, que los exportaban a otras ciudades. En otros lugares la estela de lápida siguió siendo más común. Siempre fueron elementos muy costosos por tanto eran empleados por la élite y especialmente en los relativamente pocos ejemplos elaborados con talla. La mayoría siempre eran relativamente simples, con inscripciones o símbolos como guirnaldas.
Procedencia: colección particular Connecticut, Estados Unidos. 43 cm. altura

Fragmento de sacófago con militar
43 cm. altura

Este lote requiere Permiso de exportación

Puede ver el lote en:

Precio salida

12.000 €

Deja tu puja