Adrien Etienne Gaudez. Ondine

Comparta este lote

Lote: 911
Adrien Etienne Gaudez. Ondine

"Ondine". Escultura realizada en bronce con ligera pátina verdosa. Firmada "A. Gaudez".

Con dos cartelas, una de ellas reza "Ondine par A. Gaudez Hors Concours" y la otra "A Mf. J-B Croibier L'Horticulture Lyonnaise reconnaissante 8 Octobre 1933".

Bibliografía de consulta:

- KJELLBERG, Pierre, Les bronzes du XIXº siécle, Dictionnaire des sculpteurs, Les Editions de l'Amateur, Paris, 1987, pp. 347-348. 98 cm de alto

GAUDEZ, ADRIEN ETIENNE (1845 - 1902)
Ondine
Escultura en bronce
Bronce
Francia
98 cm de alto

Este lote requiere Permiso de exportación

Puede ver el lote en:

Precio salida

1.000 €

3.500 €