Antonio Saura. Novisaurias

Comparta este lote

Lote: 396
Antonio Saura. Novisaurias

"Novisaurias (1969)". Carpeta con cinco aguafuertes y aguatinta sobre papel BFK. Firmados en el ángulo inferior derecho. Numerados (1/50) en el ángulo inferior izquierdo.

Editada por Gustavo Gili, Barcelona. Las Estampas de la Cometa · 6.

Bibliografía:

- WEBER-CAFLISCH, Olivier.: Antonio Saura, La Obra Gráfica, Catálogue Raisonné. Patrick Cramer. Ginebra, 2000. Págs. 105-109. Cat. Nºs: 81-85. Rep. Col. 75,5 x 55,5 cm

Novisaurias (1969)
75,5 x 55,5 cm
Firmado
Aguafuerte
Puede ver el lote en:

Precio salida

1.800 €

3.250 €