Baltasar Lobo. Torse incliné en Avant

Comparta este lote

Lote: 272

"Torse incliné en Avant - Torso inclinado haci delante (1976)". Escultura realizada en bronce patinado. Firmada y numerada (E. A. - Epreuve d'Artiste 3/4) y con sello del fundidor [Susse Fondeur, París] en la parte inferior.

La obra adjunta el Vol. II del Catálogo Razonado de esculturas.

Procedencia:

- Galería Theo, Madrid.

- Galería Benlliure, Valencia.

- Galería del Cisne, Madrid.

- Colección particular, Madrid.

Exposciones:

- Lobo, Galerie Nathan, Zúrich, Suiza, 1979-1980 (otro ejemplar de la edición).

- Baltasar Lobo, Galerie Appel und Fertsch, Frankfurt, alemania (otro ejemplar de la edición).

- Lobo. Esculturas y dibujos, Neue Galerie del stadt, Linz, austria y Kunsthalle Tübingen, Alemania (otro ejemplar de la edición).

Bibliografía:

- JAUME, María y BARAÑANO, Kosme.: Catálogo Razonado de esculturas Baltasar Lobo. Vol II. Galería Freites y Turner. Madrid, 2021. Pág. 354. Rep. B/N. Cat. Nº: 7603.

- Müller, Nº 421-422. 33 x 17,5 x 22 cm

LOBO CASUERO, BALTASAR (1910 - 1993)
Torse incliné en Avant - Torso inclinado haci delante (1976)
Escultura
Bronce
Francia
33 x 17,5 x 22 cm

Este lote requiere Permiso de exportación

Puede ver el lote en:

Precio salida

25.000 €