Ceesepe. Bodegón

Comparta este lote

Lote: 322
Ceesepe. Bodegón

"Bodegón". Serigrafía.Firmada en el ángulo inferior derecho y numerada 52 / 100.

Carlos Sánchez Pérez -Ceesepe- Fue uno de los artistas plásticos de referencia de la Movida madrileña, junto con El Hortelano, y sus ilustraciones aparecieron en numerosas portadas de discos de grupos de la época: Golpes Bajos, Kiko Veneno, Ketama... También ilustró carteles para películas de Almodóvar, como 'Pepi, Luci, Bom y otras chicas del montón' y 'La ley del deseo'. 80 x 70 cm

CEESEPE (CARLOS SANCHEZ PEREZ) (1955 - 2018)
Bodegón
80 x 70 cm
Serigrafía
Firmado
Observaciones
Numerada 52 / 100
Puede ver el lote en:

Precio salida

200 €

200 €

Durán Sala de Arte 2023