Christoph Schwarz. Cristo camino del Calvario

Comparta este lote

Lote: 5

"Cristo camino del Calvario". Óleo sobre cobre.

Esta composición fue repetida por el artista en numerosas ocasiones (ver Sotheby's New York Master Paintings and Sculpture Part II, Lote 238, 29 de enero de 2015). De esta obra se realizó en 1611 un grabado ejecutado por Hans Weimer.

Se adjunta informe de Don Enrique Valdivieso de fecha 7 de febrero de 2015. 27,5 x 35,5 cm

SCHWARZ, CHRISTOPH (1548 - 1592)
Cristo camino del Calvario
27,5 x 35,5 cm
Cobre
Firmado

Este lote requiere Permiso de exportación

Puede ver el lote en:

Precio salida

25.000 €