Cinco botellas Alfonso XII La Granja C. 1880

Comparta este lote

Lote: 566

Conjunto formado por cinco botellas realizadas en vidrio iridiscente soplado, y dorado. Decorado en el depósito con las iniciales "AMC - XII" entrelazadas y coronadas con la corona real española. Corresponden a Alfonso XII y Maria Cristina. Piezas de posible procedencia real, para servicio de SS. MM. o realizadas para el enlace de ambos. Piquetes muy leves en la base de alguna. Posiblemente la Granja, S. circa 1880. 33 cm de alto la mayor. 31 cm de alto el resto.

Cinco licoreras en vidrio iridiscente
Cristal
España
33 cm de alto la mayor. 31 cm de alto el resto.

Este lote requiere Permiso de exportación

Puede ver el lote en:

Precio salida

350 €

700 €

Durán Sala de Arte 2023