Comparta este lote

Lote: 510
Constitución Española 1978

(Magna edición) "CONSTITUCIÓN ESPAÑOLA 1978".- Colecciones Privadas - Arte Contemporáneo, 1981. Monumental edición realizada en papel Super Alfa de Guarro Casas, de fabricación especial, empleando hojas de 53 x 39 cm., y 160 gr., con filigrana especial. Los grabados han sido estampados en el mismo tipo de papel, de 200 gr., con sello en seco en el ángulo inf. derecho. Todos los grabados van firmados y numerados por los artistas. El tipo de letra reproduce los caracteres utilizados en el s. XVI en la estampación de libros. La encuadernación está realizada totalmente a mano en plena piel (muy leves roces), con las cub. y lomera grabadas en oro (guardas en seda, desprendidas). Faltaría estuche. Afectado de agua en la base de las guardas y h. de respeto. Ejemplar numerado de tirada limitada a 250; firmado por S.M. el Rey Don Juan Carlos, el presidente de las Cortes y el presidente del Senado. Monumental edición acompañada de obra gráfica original realizada expresamente para la ocasión por los principales artistas contemporáneos: Manuel Alcorlo, Francisco Alvarez, Geraro Aparicio, Amalia Avia, Andrés Barajas, Juan Barjola, Enrique Brinkmann, José Caballero, Francisco Campos, Modesto Cuixart, Alvaro Delgado, Francisco Echauz, Equipo Crónica, Oscar Estruga, Luis García Ochoa, Juan Genovés, Lorenzo Goñi, José Guinovart, Concha Hermosilla, José Hernández Quero, Antonio Marcoida, Joan Miró, Lucio Muñoz, Eduardo Naranjo, Enrique Ortiz, Joaquín Pacheco, Dimitri Papageorgiu, Francisco Peinado, Joan Ponç, Juan Poza, Gregorio Prieto, Antonio Saura, Eusebio Sempere, José María Subirachs, Cristóbal Toral, Agustín Ubeda, José Luis Verdes, José Viera, Ricardo Zamorano y Antonio Zarco.

Constitución Española 1978
Año
1981
Impresor Editorial
Colecciones privadas
Observaciones
Obra gráfica original firmada y numerada
LIBROS Y MANUSCRITOS
Puede ver el lote en:

Precio salida

5.000 €

Política de Cookies