Darío de Regoyos. Castellanos miarando al mar

Comparta este lote

Lote: 262

"Castellanos mirando el mar - Álbum País Basco (1897)". Litografía sobre papel. Firma en plancha y tampón (D de R) en ángulos inferior derecho e izquierdo respectivamente. Obra perteneciente al Álbum País Basco. Editado en el año 1987.

Editado en el taller de artes gráficas de Federico Álvarez en Tolosa.

Ejemplares similares se conservan en las colecciones permanentes del Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía y el Museo de Bellas Artes de Asturias entre otros.

Bibliografía:

- PALACIO, Alfonso y SOTO, María.: Darío de Regoyos en el Museo de Bellas Artes de Arte de Asturias. Museo de Bellas Artes de Asturias. Oviedo, 2013. Págs. 64 y 65 cm. Rep. Col. 31 x 45 cm

Castellanos mirando el mar - Álbum País Basco (1897)
31 x 45 cm
Litografía
Firmado
Puede ver el lote en:

Precio salida

120 €

170 €