Eduardo Arroyo. Winston Churchill Peintre (1974)

Comparta este lote

Lote: 248

"Winston Churchill Peintre (1974)". Cerámica esmaltada y vidriada. Firmada y fechada (1974) al dorso.

Adjunta certificado de procedencia de Galería Signori Arte.

Exposiciones:

- Gallería Signori Arte, Albissola Marina, Italia, 2017.

Bibliografía:

- D'AMARO, Armando.: Milano Albissola Andata e ritorno una finestra sull'Arte Pop. Abissola Marina, 2017. Pág. 5. Rep Col.

- ZUGAZA, Miguel.: Eduardo Arroyo [cat. exp.]. Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía, Ministerio de Educación y Cultura. Madrid, 1998. Pág. 96 y 126. (Obras de la misma serie). 33,5 x 42,5 x 5,8 cm

ARROYO, EDUARDO (1937 - 2018)
Winston Churchill Peintre (1974)
Esucltura
Cerámica
Francia
33,5 x 42,5 x 5,8 cm
Puede ver el lote en:

Precio salida

2.500 €

Durán Sala de Arte 2023