Comparta este lote

Lote: 461
Escuela Española S. XVIII. Marqués del LLano

"Retrato del Marqués del LLano". Óleo sobre lienzo.

Su esposa Isabel Parreño fue retratada por Mengs en 1770 en una célebre obra en la que aparece con un loro a su izquierda. José Agustín de Llano y de la Cuadra (1722-1794). Proveniente de una familia de la alta burguesía vizcaína, José Agustín de Llano era sobrino de Sebastián de la Cuadra y Llarena (quien fuera Secretario de Estado durante el reinado de Felipe V). Fue ministro plenipotenciario del Ducado de Parma en 1771-1774 y, posteriormente, embajador en la corte vienesa durante el período 1785-1794. Asimismo, fue creado primer Marqués de Llano en 1772, nombrado Secretario del Consejo Supremo de Estado, Caballero de la Orden de Santiago, etc. 100 x 79 cm

ESCUELA ESPAÑOLA S. XVIII
Retrato del Marqués del LLano
100 x 79 cm
Firmado

Este lote requiere Permiso de exportación

Puede ver el lote en:

Precio salida

9.000 €

Política de Cookies