Escuela popular antigua. Crucifixión

Comparta este lote

Lote: 4

"Crucifixión". Pintura sobre tabla.

Representación iconográfica del Calvario de factura popular del siglo XV o posterior. Muestra la imagen de Cristo de 3 clavos con los símbolos del sol y la luna y la ciudad de Jerusalén al fondo. Realizada sobre tres tablas verticales unidas por un único travesaño. Determinadas señales de la tabla como son los orificios en la parte superior e inferior, el lateral izquierdo cortado y unos restos de lienzo hacen pensar que esta obra sirvió como soporte a otra posterior, posiblemente un lienzo clavado a la tabla. La tabla central presenta dos grietas en la zona superior. Faltas de pintura. 132 x 72 cm

ESCUELA POPULAR ANTIGUA
Crucifixión
132 x 72 cm
Pintura sobre madera

Este lote requiere Permiso de exportación

Puede ver el lote en:

Precio salida

1.200 €