Estudio floral de pensamiento siguiendo a Fabergé

Comparta este lote

Lote: 588

"Pensamiento". Estudio floral de un pensamiento en un violetero, realizado en cuarzo y jade, talladas y pulidas. Vástago y pétalos en plata grabada. Los pétalos, esmaltados con trabajo guilloché en color rosa y púrpura. En la parte central, a modo de pistilos, diamantes fancy de talla brillante engastados (0.20 quilates aprox. en total). 17,6 x 7,9 x 5,2 cm. 180 gr.

Pensamiento
Pensamiento en piedras duras
17,6 x 7,9 x 5,2 cm. 180 gr.
Puede ver el lote en:

Precio salida

11.000 €

Durán Sala de Arte 2023