Felix Resurrección Hidalgo. Río Pasig, Manila

Comparta este lote

Lote: 40

"Orilla del río Pasig, Manila". Óleo sobre tabla. Firmado y fechado (1876) en el ángulo inferior derecho.

Procedencia: adquirido por familia natural de Iloílo circa 1930 y por sucesión directa a sus actuales propietarios.

Natural de Binondo Félix Resurrección Hidalgo estudió Derecho en la Universidad de Santo Tomás de Manila al tiempo que comenzaba su carrera artística bajo la guía de Agustín Sáez. Entre sus primeras obras se encuentran vistas de paisajes de los alrededores de Manila ejemplo de los cuales es el presente lote. Pintó obras similares a la presente en los años 1875-1876 como el "Estudio del natural (1875)" del Museo del Prado, también firmado con pintura roja como la presente tabla.

En 1879 gana una de las pensiones pagadas por la Diputación de Manila para continuar su formación en la madrileña Academia de Bellas Artes de San Fernando.

Tras viajar a Roma donde encuentra otros artista filipinos como Juan Luna o M. Zaragoza se establecerá definitivamente en París donde destacará en la pintura de tema histórico, simbólica y paisajística.

Félix Resurrección Hidalgo era hombre de gran cultura literaria hasta el punto que José Rizal al publicar su célebre "Noli me tangere" le envía un ejemplar y le pide su opinión. Hay constancia que una de las opiniones más valoradas por Rizal fue precisamente la del artista de Binondo. 16 x 24 cm

RESURRECCION HIDALGO, FELIX (1855 - 1913)
Orilla del río Pasig, Manila
16 x 24 cm
Tabla
Firmado

Este lote requiere Permiso de exportación

Puede ver el lote en:

Precio salida

40.000 €