Comparta este lote

Lote: 365
Fernando Zóbel. Valencia IV

"Valencia IV (1966)". Óleo sobre lienzo. Firmado, dedicado (Para Fernando y María) y fechado (22 de marzo de 1966) en el ángulo inferior izquierdo. Al dorso, firmado, titulado, fechado (Feb.1966), con inscripción (66-7) y en el bastidor (Zóbel).

Esta obra, que se ofrece por primera vez al mercado, fue pintada en un momento feliz y de plenitud en la carrera de Fernando Zóbel; es en 1966 cuando culmina su gran proyecto como artista y mecenas, el 30 de junio se inaugura el Museo de Arte Abstracto Español en las Casas Colgadas de Cuenca.
Procedencia:
- Regalo de Zóbel a su primo, en cuya colección ha permanecido hasta el momento actual.

Bibliografía:

- DE LA TORRE, Alfonso: Fernando Zóbel Catálogo Razonado de Pinturas 1946-1984. Fundación Azcona. Madrid, 2022. Pág. 326. Rep.Col. Cat. Nº: 66-7. 60 x 60 cm

Valencia IV (1966)
60 x 60 cm
Observaciones
Enmarcado
Puede ver el lote en:

Precio salida

50.000 €

120.000 €

Política de Cookies