Forestiere illuminato... della citta di Venezia

Comparta este lote

Lote: 287

"FORESTIERE ILLUMINATO INTORNO LE COSE PIU RARE E CURIOSE INATCHE E MODERNE DELLA CITTA DI VENEZIA.- e dell´isole circonvicine; con la descrizione delle chiese, monisteri, ospedali, tesoro di S. Marco..." Venezia: Giambatista Albrizzi, 1740. 8º, plena piel post. con doble filete en colos planos, nerivos en la lomera y contracantos y cortes dorados. Estuche de petaca. Enc. firmada a mano "Angulo". Anteport. grabada + 8 h. + 343 pgs. + 4 h. En total, 45 grabados (incluyendo frontis), muchos de ellos a doble plana. Primera edición, perfecto ejemplar.

Forestiere illuminato intorno le cose piu rare e curiose antiche e moderne della Citta di Venezia
Año
1740
Impresor Editorial
Giambatista Albrizzi
Observaciones
Grabados

Este lote requiere Permiso de exportación

LIBROS Y MANUSCRITOS
Puede ver el lote en:

Precio salida

550 €

650 €