Gran tibor chino de porelana Wucaï S. XVII

Comparta este lote

Lote: 764

Gran tibor realizado en porcelana china esmaltada y vidriada.

Decoración Wucaï (a cinco colores). Decoración de escena palaciega en un jardín en tonos azul cobalto, verde y rojo hierro bajo vidriado. Época de transición Periodo Ming - Periodo Qianlong (Mediados S. XVII).

Bibliografía de referencia:

- Fahr Becker, Gabriel. Arte Asíático, Könemann 2006, p. 210. 50 cm alto

Tibor chino 2ª mitad siglo XVII
Porcelana
China
50 cm alto

Este lote requiere Permiso de exportación

PORCELANA Y CERAMICA
Puede ver el lote en:

Precio salida

3.500 €

Durán Sala de Arte 2023