Comparta este lote

Lote: 268
Hipólito Hidalgo de Caviedes. Guerra II

"Guerra II (1968)". Óleo sobre lienzo. Firmado y fechado (1968) en el ángulo inferior derecho.

Prodecencia:

- Colección Rodríguez Sahagún.

- Colección particular.

Exposiciones:

- Hipólito Hidalgo de Caviedes. Ministerio de Educación y Ciencia. Madrid, 1976 (Etiqueta al dorso).

Bibliografía:

- DE LA PUENTE, Joaquín.: Hipólito Hidalgo de Caviedes. Miisterio de Educación y Ciencia, Dirección General del Patrimonio Artístico y Cultural. Madrid, 1976. Pag. 44. Rep. B/N. Cat. Nº: 15. 210 x 140 cm

HIDALGO DE CAVIEDES, HIPOLITO (1901 - 1994)
Guerra II (1968)
210 x 140 cm
Firmado
Observaciones
Enmarcado
Puede ver el lote en:

Precio salida

3.000 €

3.000 €

Política de Cookies