Joaquín Sorolla. Retrato de Joaquina Jarreño

Comparta este lote

Lote: 78

"Retrato de Joaquina Jarreño (h. 1882)". Óleo sobre lienzo.

El acutal retrato representa a Joaquina Jarreño, madre de los suegros de Jaquín Sorolla. La retratada es la madre de Clotilde del Castillo, abuela materna de Clotilde, la mujer de Sorolla. El retrato de su marido, Juan del Castillo, se encuentra conservado en The Hispanic Society of America [LA2181 y Nº XX (BPS 470)]. La serie fue realizada por fotografía.

Agradecemos a Doña Blanca Pons Sorolla su ayuda en la catalogación de esta obra.

Adjunta certificado de autenticidad emitido por Doña Blanca Pons Sorolla. El número de inventario de esta obra en el catálogo razonado es BPS 470.

Procedencia:

- Clotilde del Castillo de García.

- Juan Antonio García del Castillo.

- Antonio García Banús, nieto de la retratada.

- Por descencendia a los actuales propietarios. 51,5 x 35 cm

Retrato de Joaquina Jarreño (h. 1882)
51,5 x 35 cm
Firmado

Este lote requiere Permiso de exportación

Puede ver el lote en:

Precio salida

15.000 €

17.000 €