José Elbo. Toros en la dehesa

Comparta este lote

Lote: 160
José Elbo. Toros en la dehesa

"Toros en la dehesa". Óleo sobre lienzo. Firmado y fechado 1837 en el ángulo inferior derecho.

Exposiciones:

- José Elbo y la pintura romántica de su época,1998-1999. Museo Casa de los Tiros (Granada), Hospital Santiago de Úbeda (Jaén), Museo Romántico (Madrid). Reproducido en el catálogo en la página 70. 72,5 x 94 cm

ELBO, JOSE (1804 - 1844)
Toros en la dehesa
72,5 x 94 cm
Firmado

Este lote requiere Permiso de exportación

Puede ver el lote en:

Precio salida

4.500 €

4.500 €