Josep Renau. Emblemática - The American Way

Comparta este lote

Lote: 241

"Emblemática - The American Way of Life (1977)". Fotomontaje en color y gouache sobre tabla. Al dorso, firmado, fechado y titulado en la etiqueta.

Obra perteneciente a la serie American Way of Life, un ciclo de cuarenta fotomontajes en color entre 1952 y 1966 en los que critica el capitalismo o la Guerra Fría.

La presente obra se es la composición original que se utilizó como portada del libro The American Way of Life, publicado en Barcelona en el año 1977. 50 x 37 cm

RENAU, JOSEP (1907 - 1982)
Emblemática - The American Way of Life (1977)
50 x 37 cm
Tabla
Mixta
Firmado
Puede ver el lote en:

Precio salida

700 €

5.000 €