Maestro de Belmonte (siglo XV). La Crucifixión
Esta obra está declarada inexportable y requerida a la Comunidad de Madrid la declaración de Bien de Interés Cultural.

This work has been declared non-exportable and the Community of Madrid is required to declare it an Asset of Cultural Interest.

Comparta este lote

Lote: 13

"La Crucifixión". Óleo sobre tabla.

Inscrita en el Inventario de Bienes Muebles del Patrimonio Histórico Español con el código I-M-01-000005386 y en el Registro de Bienes de Interés Patrimonial de la Comunidad de Madrid con el número de registro RBIP-1986-000975.

El eje central de la composición es la figura de Jesús crucificado. Al fondo a la izquierda un recinto amurallado representa la ciudad de Jerusalén. A la izquierda de la imagen, Longinos a caballo y en primer plano la Virgen, San Juan, María Magdalena y las otras dos Marías, María de Cleofás y María Salomé. A la derecha, un centurión montando un caballo blanco y cubierto por una rica capa, acompañado por un grupo de soldados. En primer término, la escena del sorteo de la túnica de Jesús, en la que tres personajes la echan a suertes mediante el juego del palillo más corto.

Según está documentado en estudios publicados por Chandler Rathfon Post (1) y Alberto Velasco González (2), esta tabla formaba parte del retablo de la iglesia de San Miguel en la localidad de Belmonte de Gracián (Huesca).

La composición muestra una clara relación con el retablo de San Nicolás en Maluenda y con el Maestro de Miguel del Rey en la tabla conservada en la iglesia de Santa María en Calatayud. En todos ellos la composición es la misma con ligeras variantes, las figuras repiten gestos y posturas y la misma situación espacial, lo que demuestra un modelo común que el Maestro de Belmonte conocía y reproduce con sus propias aportaciones.

Varios expertos identifican al Maestro de Belmonte con Martín de Soria. En concreto, Post, en A History of Spanish Painting (1933) (3), menciona la obra como de Martín de Soria, artista documentado entre 1449 y 1487. De Martín de Soria se conserva una obra firmada y fechada en 1485 en el retablo mayor de Pallaruelo de Monegros (Sariñena, Huesca).

En la tabla de La Crucifixión, la técnica utilizada para el brocado dorado del fondo y nimbo de Cristo, la particular forma de representar los nimbos de la Virgen y las Santas mujeres, la expresividad de los rostros y la individualización de los diferentes personajes, muestran una clara relación entre las obras del llamado Maestro de Belmonte y las de Martín de Soria.

La relación también es clara en las tablas de San Miguel Venciendo al Diablo (Metropolitan Museum of Art de Nueva York) y Milagro del Mont Saint-Michel (Museu Nacional d'Art de Catalunya), pertenecientes al mismo retablo,

Maestro de Belmonte (2ª ½ siglo XV)

Alberto de Velasco, en su obra Virgin and Child with musician Angels. The Master of Belmont and Late Gothic Aragonese paintings (4), atribuye a José Gudiol Ricart la creación, en 1955, de la identidad de Maestro de Belmonte para identificar al autor de una serie de obras de la segunda mitad del siglo XV que utiliza en sus obras un lenguaje gótico de clara influencia flamenca.

Centra su actividad entre 1445 - 1480 y le relaciona con otros artistas del entorno de Jaume Huguet, gran pintor de finales del estilo gótico. Gudiol identificó como obras del Maestro de Belmonte una serie de tablas estudiadas por Post, entre las que se encuentra, El Milagro del Mont Saint-Michel, propiedad de los anticuarios hermanos Juñer adquirida en 1918 para el Museu Nacional d'Art de Catalunya.

Sobre la tabla de La Crucifixión, Alberto Velasco, menciona que se conocía su existencia por antiguas fotografías y ha estado en paradero desconocido hasta que fue localizada recientemente en una colección privada madrileña. Velasco pudo estudiar la tabla en profundidad y confirmar su excelente estado de conservación, así como ratificar de forma indubitable su atribución al Maestro de Belmonte (5).

Martín de Soria (2ª ½ siglo XV)

Artista vecino de Zaragoza, activo en el tercer cuarto del siglo XV (1449 - 1487). Se sabe que trabajó en varios retablos de distintas localidades aragonesas como Aguilón (Zaragoza), Torre Los Negros (Teruel), iglesia de Santa María del Carmen de Zaragoza y Pallaruelo de Monegros (Huesca), entre otros.

Documentación adjunta

- Informe de restauración del prestigioso Estudio Icono I. R., del tratamiento realizado en septiembre de 2018. En el informe se indica que no necesitó ninguna intervención y los trabajos se limitaron a la consolidación de la capa pictórica, limpieza y reintegración de pequeñas pérdidas.

- Ficha del Instituto Amatller de Arte Hispánico

- Informe de Luis Monreal y Tejada, 1970

Procedencia

- Colección Juñer

- Colección privada madrileña

Bibliografía

- Alberto Velasco González, “Virgin and Child with musician Angels. The Master of Belmont and Late Gothic Aragonese Paintings”. Jaime Eguiguren 2017.

- Chandler Rathfon Post, The Hispano-Flemish Style in North-Western Spain (A History of Spanish Painting, vol. IV), Cambridge (Massachusetts), Harvard University Press, 1933.

- Chandler Rathfon Post, The Aragonese School in the Late Middle Ages (A History of SpanishPainting, vol. VIII), Cambridge (Massachusetts), Harvard University Press, 1941.

- Chandler Rathfon Post, “Pinturas primitivas altoaragonesas poco conocidas, de temas únicos o muy poco frecuentes”. Argensola, Revista del Instituto de Estudios Oscenses, número 23, Huesca 1955.

(1) Chandler Rathfon. Post, “The Hispano-Flemish Style in North Western Spain (A History of Spanish painting Vol IV), pp. 321 - 324

(2) Velasco González, Alberto. “Virgin and Child with musician Angels. The Master of Belmont and Late Gothic Aragonese Paintings”. Jaime Eguiguren 2017, p. 19

(3) Op cit p. 321

(4) Op. Cit, pp. 17 - 22; 46 - 51; Fig. 7, 8, 9, 14, 28, 29, 30, 48, 49, 74, 76, 87

(5) Op. Cit, p. 19. 121,3 x 121,9 cm

BELMONTE o MARTÍN DE SORIA, MAESTRO DE (2ª 1/2 siglo XV)
La Crucifixión
121,3 x 121,9 cm
Tabla

Este lote requiere Permiso de exportación

Puede ver el lote en:

Precio salida

90.000 €

90.000 €