Comparta este lote

Lote: 694
Maestro del Grifo. San Cristóbal

"San Cristóbal". Óleo sobre tabla. Marco en madera tallada y dorada, S. XIX.

Procedencia:

- Colección privada.

Bautizado como Maestro del Grifo por Elías Tormo en 1932 a partir de la atribución del Retablo de San Vicente Ferrer del Museo de Bellas Artes de Valencia. Según Lenadro Saralegui, la manera de representar a los personajes masculinos se repite en otras obras como la Disputa con los Doctores de la parroquia de Santo Tomás. Presente en destacadas colecciones como la colección Serra de Álzaga o la colección Montesinos, todavía se dicute el nombre de Pila del Maestro del Grifo, siendo relacionado con Miguel del Prado (activo en Valencia entre c. 1515-1537).

Bibliografía:

- SARALEGUI, Leandro: Miscelanea de tablas inédital. Consejo Superior de Investigaciones Científicas, Instituto Diego Velázquez. Archivo Español de Arte. Tomo XXVIII, Num. 112. Madrid, 1955. Pág. 330. Rep. B/N. 63,5 x 29 cm

MESTRO DEL GRIFO (S. XVI)
San Cristóbal
63,5 x 29 cm
Tabla
Firmado
Observaciones
Enmarcado

Este lote requiere Permiso de exportación

Puede ver el lote en:

Precio salida

12.000 €

Política de Cookies