Martin Chirino. La espiral (2005)

Comparta este lote

Lote: 455

"La espiral (2005)". Escultura realizada en bronce, con base en forma de caja. Firmada y numerada (38/75) en la caja. Realizada en Talleres Fundición Magisa, Madrid.

En el interior incluye carpeta con texto inédito de Jorge Semprún y doce grabados sobre papel con barbas "Cuvé" de 400 gr, especialmente fabricado para esta edición. Todos ellos firmados y numerados por el artista (38/75). Editados por Boza, 2005.

Bibliografía:

- Martín de Argila, María Luisa: Martín Chirino. Catálogo Razonado. Fundación Azcona, Madrid, 2006. pág. 444. Cat. Nº: 358. 27 x 60 x 60 cm

CHIRINO, MARTÍN (1925 - 2019)
La espiral (2005)
Escultura
Bronce
España
27 x 60 x 60 cm
Puede ver el lote en:

Precio salida

8.000 €