Óscar Domínguez. Revólver y lata de sardinas

Comparta este lote

Lote: 208

"Revólver y lata de sardinas (1952)". Gouache sobre papel. Firmado y fechado (52) en el ángulo inferior derecho.

Adjunta certificado de autenticidad expedido por Dña. Ana Vázquez de Parga el 3 de Noviembre de 2017.

Bibiliografia consultada:

- VÁZQUEZ DE PARGA, Ana et al.: Óscar Domínguez. Antológica 1926 - 1957. Centro Atlántico de Arte Moderno y Museo Reina Sofía, 1996.

- GUIGON Emmanuel.: Óscar Domínguez. Gobierno de Canarias, Viceconsejerí­a de Cultura y Deportes. Santa Cruz de Tenerife, 1996. 30,5 x 37 cm

DOMÍNGUEZ, ÓSCAR (1904 - 1957)
Revólver y lata de sardinas (1952)
30,5 x 37 cm
Acuarela
Firmado
Puede ver el lote en:

Precio salida

10.000 €

13.000 €