Comparta este lote

Lote: 792
Osiris en bronce, Egipto, Baja Epoca

Osiris en bronce.

Antiguo Egipto, Baja Época, 664-323 a. C.

Buen estado de conservación, con restauración de rotura en el cuello.

Procedencia:

- Colección particular A.V., Alemania. Adquirido alrededor de la década de 1950.

- Posteriormente, adquirido en Gorny and Mosch, Munich, 30 de junio de 2017. 40,5 cm de alto

Osiris en bronce
Bronce
Egipto
40,5 cm de alto

Este lote requiere Permiso de exportación

Puede ver el lote en:

Precio salida

9.000 €

Política de Cookies