Ouka Lele. Joven con limones

Comparta este lote

Lote: 324
Ouka Lele. Joven con limones

"Chica con limones. Serie Peluquería (1979)". Fotografía original. Firmada en el paspartú en el ángulo inferior derecho.

Ouka Lele, fotógrafa y pintora que transgredió los límites del arte y fue la máxima representación de los tiempos convulsos y modernos de las décadas de los 80 y 90. fue uno de los rostros más visibles e influyentes de lo que se conoció como la Movida Madrileña

Chica con limones es una de sus obras más icónicas, perteneciente a la serie Peluquería (1979) que puede considerarse su primera puesta en escena, y la más trascendente. Los retratos de sus amigos fueron coloreados a mano por Ouka Leele, quien adornó sus cabezas con tocados surrealistas formados por objetos tan diversos como jeringas, animales, frutas, secadores, entre otros.

La fotografía que presentamos ha estado expuesta en el Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía (MNCARS) y en el Centro de Arte Pompidou en París. 30 x 25 cm

OUKA LELE (1957 - 2022)
Chica con limones. Serie Peluquería (1979)
30 x 25 cm
Fotografía coloreada a mano
Firmado
Puede ver el lote en:

Precio salida

2.000 €

4.000 €