Comparta este lote

Lote: 746
Pareja de jarrones Sèvres Luis Felipe. C. 1840

Pareja de grandes jarrones en porcelana esmaltada, vidriada y dorada. De la manufactura francesa Sèvres. Fondo en azul pompadour con escenas en reserva que muestran alegoría de la poesía y de la música, bouquets florales, y en la parte superior, retratos de damas. Sobre fondo blanco, iniciales LF coronadas, correspondientes a Luis Felipe de Francia. Montados sobre bronce dorado con decoración de rocallas y niños. Restauraciónes muy puntuales. Francia, circa 1840. 90 cm de alto hasta el casquillo

Pareja de jarrones Sèvres
Porcelana
Francia
90 cm de alto hasta el casquillo

Este lote requiere Permiso de exportación

PORCELANA Y CERAMICA
Puede ver el lote en:

Precio salida

3.500 €

Durán Sala de Arte 2023

Política de Cookies