Pareja de urnas en bronce dorado. Francia, S. XIX

Comparta este lote

Lote: 933

Pareja de urnas en bronce dorado al mercurio. Siguiendo modelos de Clodion, decoradas en bajo relieve con escenas clásicas presididas por niños. Guirnaldas laureadas y mascarones animales. Con tapa, una de ellas ligeramente curvada. Francia, S. XIX. 45 cm de alto

Pareja de urnas en bronce dorado
Bronce
Francia
45 cm de alto

Este lote requiere Permiso de exportación

Puede ver el lote en:

Precio salida

600 €

950 €